JAKARTA, KOMPAS.com — Sudah hampir satu minggu, 68 anggota Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) yang terpilih dari seluruh provinsi di Indonesia dilatih di Pusat Pemberdayaan Pemuda dan Olahraga Kementerian Pemuda dan Olahraga (PP-PON Kemepora), Cibubur, Jakarta Timur.
Pantauan Kompas.com pada Rabu (31/7/2019) siang, mereka tampak sedang latihan di tengah lapangan.
Meski berlatih di bawah terik matahari yang bercampur dengan debu, semangat para Paskibraka ini tak kunjung pudar.
Mereka tampak terus mengikuti gerakan baris-berbaris yang diajarkan oleh pelatih saat itu.
Detail-detail setiap gerakan tangan, kaki, dan postur tubuh mereka tampak diperhatikan oleh pelatih yang kala itu mengajarkan mereka.
Baca juga: Cerita Seragam Paskibraka dari Masa ke Masa...
Formasi 68 anggota Paskibraka pun dilatih menjadi satu gerakan yang sama.
Tidak hanya itu, mereka juga diajarkan bagaimana membawa bendera, menaikkan, dan menurunkan bendera.
Semua formasi dilakukan para anggota Paskibraka secara bergantian.
Waktu istirahat yang hanya 10 menit dimanfaatkan para Paskibraka untuk menyelonjorkan kaki dan meregangkan otot kaki dan tangan.
Tidak lupa, mereka juga memakan snack yang diberikan panitia.
Selama istirahat ini, para pelatih secara bergantian memberikan arahan dan gerakan yel-yel untuk mencairkan suasana.
Baca juga: Anggota Paskibraka Nasional 2019 Putri Pakai Celana Panjang, Ini Penjelasan Istana
Mereka tampak bercanda dan bernyanyi bersama. Momen istirahat ini membuat para Paskibraka dan pelatih semakin akrab.
Sesekali mereka juga memperkenalkan diri agar saling mengenal satu dengan yang lain.
Setelah waktu istirahat usai, mereka pun kembali melanjutkan latihan mereka.
Ada 68 anggota Paskibraka yang mengikuti karantina. Mereka akan bertugas mengibarkan bendera pada upacara peringatan Hari Ulang Tahun Ke-74 RI.
Berikut daftar nama anggota Paskibraka Nasional 2019 sekaligus asal sekolah mereka:
1. DI Aceh
Putra: M Faris Abqari dari MAN Insan Cendekia
Putri: Indrian Puspita Rahmadhani dari SMA Negeri 1 Bireuen
2. Sumatera Utara
Putra: Arya Juna Fathan
Putri: Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar
3. Sumatera Barat
Putra: Roni Kurniawan dari SMA Negeri 2 Sawahlunto
Putri: Ratih Biguna Lenadtri dari SMA Negeri 3 Padang
4. Riau
Putra: Muhamat Asraf dari SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah
Putri: Tri Setya Negara Putri dari SMA 1 Rengat
5. Kepulauan Riau
Putra: Muhammad Pazi
Putri : Wiwik Yulianti dari SMA Negeri 1 Senayang
6. Jambi
Putra: Gusnadi dari SMA 2 Kota Sungai Penuh
Putri: Suci Ayuni dari SMA 1 Tebo
7. Sumatera Selatan
Putra: Dimas Triyono Putra dari SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung
Putri: Dini Damayanti dari SMA Negeri 01 Sembawa
8. Bangka Belitung
Putra: Catarino Jorge Fernandes dari SMA Negeri 1 Pangkal Pinang
Putri: Annisa Hurul Aini dari SMA Negeri 1 Sungailiat