Kompas.com - 20/01/2021, 08:50 WIB
Seorang tenaga kesehatan menggunakan alat pelindung diri lengkap saat jam pertukaran shift di rumah sakit rujukan COVID-19 RSUD Kabupaten Tangerang, Banten, Senin (13/07). ANTARA FOTO/FauzanSeorang tenaga kesehatan menggunakan alat pelindung diri lengkap saat jam pertukaran shift di rumah sakit rujukan COVID-19 RSUD Kabupaten Tangerang, Banten, Senin (13/07).

JAKARTA, KOMPAS.com - Ruang rawat pasien Covid-19 di Ibu Kota semakin menipis. Berdasarkan data Pemprov DKI Jakarta hingga 17 Januari 2021, tempat tidur isolasi pasien Covid-19 di Jakarta sudah terisi hingga 87 persen dari total 7.827 tempat tidur di 101 rumah sakit rujukan.

Sedangkan tempat tidur Intensive Care Unit (ICU) terisi sebanyak 82 persen dari total 1.063 tempat tidur.

Lantas, bagaimana mendapatkan ruang rawat apabila dinyatakan positif Covid-19?

Kepala Bidang Kesehatan Masyarakat Dinas Kesehatan DKI Jakarta, Fifi Mulyani mengatakan, orang yang dinyatakan positif Covid-19 harus langsung melapor ke puskesmas terdekat.

"Prinsipnya kalau ada yang terpapar Covid-19 maka kalau DKI dia lapor ke puskesmas sesuai dengan domisilinya, di mana dia tinggal, bukan sesuai KTP ya," kata Fifi, Senin (18/1/2021).

Setelah melapor, petugas puskesmas akan melakukan skrining apakah pelapor dalam kondisi tanpa gejala atau bergejala dengan tingkatan sedang hingga berat.

Apabila pelapor dalam kondisi bergejala, maka petugas akan merekomendasikan untuk dirawat di rumah sakit.

"Akan diarahkan ke RS tapi catatan bahwa harus melalui IGD dan memang saat ini kondisinya sedang antre," ujar Fifi.

Apabila pelapor dalam kondisi tidak bergejala, maka dia bisa melakukan isolasi mandiri di rumah. Namun, apabila rumah pasien tidak sesuai kriteria tempat isolasi mandiri, maka petugas akan merekomendasikan lokasi-lokasi isolasi mandiri.

"Kalau dia mampu (secara ekonomi) akan diarahkan ke isolasi berbayar, kalau tidak mampu akan difasilitasi ke hotel-hotel fasilitas milik pemerintah," ucap Fifi.

Apakah Ada Hotline RS Covid-19 yang Bisa Dihubungi?

Dinkes DKI Jakarta membuka hotline Covid-19 yang bisa dihubungi masyarakat. Untuk informasi mengenai lokasi rumah sakit rujukan Covid-19, maka masyarakat bisa menghubungi nomor telepon maupun WhatsApp 081 112 112 112, atau 081 388 376 955.

Adapun untuk keadaan gawat darurat, nomor yang bisa dihubungi adalah 112 maupun 119.

Sementara itu, masyarakat juga bisa menghubungi hotline rumah sakit rujukan Covid-19 di Jakarta untuk mengetahui ketersediaan tempat tidur isolasi maupun ICU.

Berikut nomor telepon 101 rumah sakit rujukan Covid-19 di Jakarta yang dirangkum Kompas.com dari situs Dinkes DKI Jakarta.

  1. RS Ukrida Jakarta Barat (021) 690 9893 - 690 6788
  2. RS Antam Medika Jakarta Timur 08111785772
  3. RS Harapan Jayakarta Jakarta Timur 081388390063
  4. RSPI Sulianti Saroso (021) 650 6559, 0821 1266 2622
  5. RSUP Persahabatan (021) 489 1708, (021) 4786 9945
  6. RSUP Fatmawati (021) 750 1524
  7. RSUD Cengkareng (021) 5437 2874
  8. RSUD Pasar Minggu (021) 2905 9999, 0878 2686 1686
  9. RSPAD Gatot Subroto (021) 344 0693, (021) 3840 0702
  10. RSAL Mintoharjo (021) 570 3081, (021) 573 2036
  11. RS Umum Bhayangkara Tk. I R.Said Sukanto (021) 809 3288, (021) 809 0559
  12. RSUD Tarakan (021) 350 3003, 0812 1199 2017
  13. RSUD Koja (021) 4393 8478
  14. RSKD Duret Sawit (021) 861 5555, (021) 861 7601
  15. RS Pertamina Jaya (021) 421 1911
  16. RS Pelni (021) 530 6901
  17. RSUPN Cipto Mangunkusumo 081510222900
  18. RS Jantung dan Pembuluh Darah Harapan Kita 081934178177
  19. RS Anak dan Bunda Harapan Kita 081210930496
  20. RS Khusus Kanker Darmais 085770001280
  21. RS Khusus Pusat Otak Nasional 08119529119
  22. RSUD Budhi Asih 081281430294
  23. RSUD Pasar Rebo DKI Jakarta 021-8401127
  24. RSUD Tugu Koja 081293085280
  25. RSUD Tanah Abang 081585212731
  26. RSUD Kalideres 02122526519
  27. RSUD Kebayoran Baru 081932329370
  28. RSUD Jati Padang 08118688369
  29. RSUD Kramat Jati 081387138680
  30. RSAU dr Esnawan Antartika 081387138680
  31. RS Tk. II M Ridwan Meuraksa 02122819569
  32. RS Bhayangkara Sespimma Polri 0217650384
  33. RS Dr Suyoto Pusrehab Kemhan 082118986969
  34. RS Pusat Pertamina 08159091429
  35. RS Adhyaksa 08111261124
  36. RS PGI Cikini 085780332271
  37. RS St Carolus 081386066551
  38. RS Abdul Radjak 081298416173
  39. RS Mitra Keluarga Kemayoran 081292755431
  40. RS Hermina Kemayoran 081219064352
  41. RS Husada 081290586873
  42. RS Islam Cempaka Putih 081384985718
  43. RS Bunda Jakarta 088219788283
  44. RS Kramat 128 0811927128
  45. RS Mitra Keluarga Kelapa Gading 082114536736
  46. RS Pantai Indah Kapuk 0811116024
  47. RS Atma Jaya 081296271718
  48. RS Pluit 087874981227
  49. RS Islam Sukapura, Jakarta Utara 085776884260
  50. RS Pekerja 081311802837
  51. RS Hermina Podomoro 081311679502
  52. RS Pelabuhan Tanjung Priok 082111742850
  53. RS Mitra Keluarga Kalideres 081315449750
  54. RS Siloam Kebon Jeruk 081398677821
  55. RS Pondok Indah Puri Indah 02125695333 ext 1118
  56. RS Sumber Waras 082132022432
  57. RS Hermina Daan Mogot 081384332064
  58. RS Ciputra 087779200033
  59. RS Grha Kedoya 02129910911
  60. RS Pondok Indah 082110971621
  61. RS MMC 087882505774
  62. RS Medistra 08128142047
  63. RS Siloam Mampang Prapatan 081398677821
  64. RS Mayapada 081291641972
  65. RS Prikasih 081514204861
  66. RS Andhika 089699999796
  67. RS Islam Pondok Kopi 085793149220
  68. RS Hermina Jatinegara 082246530441
  69. RS Kartika Pulomas 08119437949
  70. RS Harapan Bunda 087820850831
  71. RSUD Sawah Besar 081314866900
  72. RSUD Cempaka Putih 088211510697
  73. RSUD Pademangan 081317895868
  74. RSUD Ciracas 08111022415
  75. RS Budi Kemuliaan 08111000291
  76. RS Yarsi 0819808118
  77. RS Menteng Mitra Afia 088276779064
  78. RS Primaya Evasari 082117858570
  79. RS Satya Negara 08158026372
  80. RS Mulyasari 081237680710
  81. RS Gading Pluit 02145858258
  82. RS Firdaus 081316980783
  83. RS Duta Indah 08988655147
  84. RS Khusus Jiwa Dr Soeharto Heerjan 0215682841
  85. RS Royal Taruma 085775410937
  86. RS Cinta Kasih Tzu Chi 088290466649
  87. RS Bina Sehat Mandiri 081211330169
  88. RS Bhakti Mulia 08041100079
  89. RS Jantung Jakarta 081210898670
  90. RS Yadika Kebayoran Lama 085717841009
  91. RS Aulia 081286438495
  92. RS Zahirah 08111185180
  93. RS Premier Jatinegara 0211500907
  94. RS Haji Jakarta 02180876060
  95. RS Colombia Asia Pulomas 08119437949
  96. RS Harum Sisma Medika 081315157314
  97. RS Universitas Kristen Indonesia (021) 8092317, 085930210119
  98. RS Pengayom Cipinang 02121015599 ext 1
  99. RS Olahraga Nasional 081385777769
  100. RS Omni Medical Center 02129779999
  101. RSUD Kebayoran Lama 087711811818



Rekomendasi untuk anda
25th

Tulis komentar dengan menyertakan tagar #JernihBerkomentar dan #MelihatHarapan di kolom komentar artikel Kompas.com. Menangkan E-Voucher senilai Jutaan Rupiah dan 1 unit Smartphone.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

Terkini Lainnya

Penyerangan Geng Motor di Jagakarsa, Bawa Belasan Celurit hingga Seorang Terluka

Penyerangan Geng Motor di Jagakarsa, Bawa Belasan Celurit hingga Seorang Terluka

Megapolitan
Satu Rumah di Tambora Terbakar, Diduga karena Korsleting Kabel Mesin Jahit

Satu Rumah di Tambora Terbakar, Diduga karena Korsleting Kabel Mesin Jahit

Megapolitan
Ketentuan dan Jam Operasional Usaha Pariwisata Selama Ramadhan 2021 di Jakarta

Ketentuan dan Jam Operasional Usaha Pariwisata Selama Ramadhan 2021 di Jakarta

Megapolitan
Dugaan Korupsi Dana Hibah KONI Tangsel, Kejari Kantongi Sejumlah Nama yang Rugikan Negara Rp 1 Miliar Lebih

Dugaan Korupsi Dana Hibah KONI Tangsel, Kejari Kantongi Sejumlah Nama yang Rugikan Negara Rp 1 Miliar Lebih

Megapolitan
Ambulans Kimia Farma Terobos Lampu Merah Sebelum Kecelakaan, Sedang Tak Bawa Pasien

Ambulans Kimia Farma Terobos Lampu Merah Sebelum Kecelakaan, Sedang Tak Bawa Pasien

Megapolitan
Masa Jabatan Tinggal Setahun, Anies Diminta Tuntaskan Program Rumah DP Rp 0

Masa Jabatan Tinggal Setahun, Anies Diminta Tuntaskan Program Rumah DP Rp 0

Megapolitan
Tarik Ulur Revitalisasi Tugu Pamulang, Pemprov Banten Tak Punya Anggaran dan Minta Pembongkaran

Tarik Ulur Revitalisasi Tugu Pamulang, Pemprov Banten Tak Punya Anggaran dan Minta Pembongkaran

Megapolitan
UPDATE 15 April: Tambah 20 Kasus di Kota Tangerang, 221 Pasien Covid-19 Masih Dirawat

UPDATE 15 April: Tambah 20 Kasus di Kota Tangerang, 221 Pasien Covid-19 Masih Dirawat

Megapolitan
Tenaga Kesehatan Khawatir Akan Terjadi Kenaikan Kasus Covid-19 Usai Lebaran

Tenaga Kesehatan Khawatir Akan Terjadi Kenaikan Kasus Covid-19 Usai Lebaran

Megapolitan
Pengemudi Fortuner Koboi dan Pemotor Berdamai, Kasus Kepemilikan Senjata Tetap Diproses

Pengemudi Fortuner Koboi dan Pemotor Berdamai, Kasus Kepemilikan Senjata Tetap Diproses

Megapolitan
Sempat Tak Bisa Diakses, Aplikasi Perpanjangan SIM Online Kini Sudah Bisa Digunakan

Sempat Tak Bisa Diakses, Aplikasi Perpanjangan SIM Online Kini Sudah Bisa Digunakan

Megapolitan
Aksi Petugas Derek Liar Paksa Sopir Truk di Tol yang Berujung Penangkapan

Aksi Petugas Derek Liar Paksa Sopir Truk di Tol yang Berujung Penangkapan

Megapolitan
Jembatan yang Jadi Akses Pemuda Tawuran di Johar Baru...

Jembatan yang Jadi Akses Pemuda Tawuran di Johar Baru...

Megapolitan
Aparat dan Kementerian Turun Tangan, Babak Baru Dugaan Korupsi Damkar yang Diungkap Sandi

Aparat dan Kementerian Turun Tangan, Babak Baru Dugaan Korupsi Damkar yang Diungkap Sandi

Megapolitan
Penyerangan di Jagakarsa, Satu Warga Derita Luka Bacok pada Bagian Lengan

Penyerangan di Jagakarsa, Satu Warga Derita Luka Bacok pada Bagian Lengan

Megapolitan
komentar di artikel lainnya
Close Ads X